Кино

Модератор: lexs

Lexxx
Опытный

Кино

Сообщение Lexxx » 03 апр 2017, 10:59

Про "нетарковского".
А вы правда считаете, что переснятый с нуля второй раз Тарковским "Сталкер" хороший фильм?
Сопоставимый с тем же "Солярисом", например?

леди икс
Персона приближенная к администрации

Кино

Сообщение леди икс » 03 апр 2017, 11:03

Пошарила в сети - оказывается, это большой вопрос, выйдет ли этот фильм. Хоть бы пилотный выпуск кто-нибудь догадался залить в сеть)
Lexxx,
Тарковский всегда снимал свое кино "по мотивам". Фильм хороший (я люблю Тарковского), хотя это и не Стругацкие ни по настроению, ни по мыслям.
Но это товарищи и сами свои книги для кино уродовали как бог черепаху. Взять хотя бы "Чародеев" - вообще никакого сходства с "Понедельником...", хотя ноги растут именно оттуда).

Lexxx
Опытный

Кино

Сообщение Lexxx » 03 апр 2017, 11:15

Не являюсь поклонником творчества братьев Стругацких (хотя "Понедельник..." был неплох как книга своей эпохи).
Не являюсь также поклонником творчества Тарковского. Однако понимаю, что для некоторых из картин просто не наступило время в моем личном восприятии. [А правда здорово я сейчас завуалированно сказал "Я до них ещё не дорос"? :) ]
"Солярис" считаю одной из величайших визуализаций своего времени.

Но конкретно "Сталкер". Насколько он хорош? Насколько это "планка"? Оставляет ли в душе что-либо этот фильм кроме омерзения?

леди икс

Кино

Сообщение леди икс » 03 апр 2017, 11:22

Как я понимаю, Тарковский вообще был пессимистом. А насчет омерзения - если его вызвала показанная ситуация и герои, то это, возможно, то, чего он добивался.
У меня омерзение вызывает сегодняшнее отечественное кино. За оооочень редким исключением.

Balgo
Администратор
Администратор

Кино

Сообщение Balgo » 03 апр 2017, 11:57

Из фильмов Тарковского нравится только Андрей Рублев, остальное не мое.

Lexxx
Опытный

Кино

Сообщение Lexxx » 03 апр 2017, 11:58

Я понимаю, что он специально добивался этого, но все-таки хочу понять цель.
Известно, что Эйзенштейну в свое время завернули 2 часть "Ивана Грозного". Здесь режиссеру дали второй раз снять "с нуля" фильм, сделав козлом отпущения оператора. В разгар пресловутого "застоя". Каков итог? )))

леди икс

Кино

Сообщение леди икс » 03 апр 2017, 12:45

Lexxx писал(а):Источник цитаты Каков итог? )))

Итог в авторском кино может в принципе быть только один - озвучить свое видение темы. Можно соглашаться с автором, можно нет - дело зрителя. Если конкретно о Тарковском - он мыслить заставляет, и это уже хорошо. Даже если эти мысли, которые возникают у зрителя, противоположны тому, что он сам думал.
По поводу истории с Рербергом - столько версий на этот счет, я бы ни одной не верила)))

Lexxx
Опытный

Кино

Сообщение Lexxx » 03 апр 2017, 12:50

леди икс писал(а):Источник цитаты Итог в авторском кино может в принципе быть только один - озвучить свое видение темы. Можно соглашаться с автором, можно нет - дело зрителя. Если конкретно о Тарковском - он мыслить заставляет, и это уже хорошо. Даже если эти мысли, которые возникают у зрителя, противоположны тому, что он сам думал.

На мой взгляд, настоящее искусство должно быть понятно широким массам.
Как только появляется претензия на "элитарность", "артхаусность" и прочее, сразу вспоминается старая сказка про новое платье короля. gj_

леди икс

Кино

Сообщение леди икс » 03 апр 2017, 13:02

Широкие массы - это очень относительно, потому что эти самые массы весьма неоднородны. Рассчитывать на понимание всех - значит, надо сначала срубить все головы на одном уровне.
Искусство этого не подразумевает, в искусстве автор выражает свой взгляд на то, что, может быть, много раз все видели, но понимали по-другому. Кто-то поймет произведение искусства сразу, кто-то подтянется со временем, кому-то это не надо вообще и он будет любоваться чем-то другим. Коммерческое кино, которое в большой степени архетипично, и для которого специально прорабатывают психологические аспекты воздействия, снимается как раз в расчете на то, что какие-нибудь инстинкты (но не мысли) оно затронет у каждого. Но это и не искусство.
Посмотреть хоть на Голливуд - большинство фильмов снимается по одной отработанной схеме. Качественный, но ширпотреб. Произведение искусства всегда уникально.

Lexxx
Опытный

Кино

Сообщение Lexxx » 03 апр 2017, 13:12

Как только у творца начинается претензия на то, что его работа "не для всех", "не для средних умов", "элитарна", "артхаусна" и тому подобное, так сразу заканчивается творчество и начинается освоение "перспективной ниши".

Да, безусловно, развлекательное кино, так называемый мейнстрим - априори апеллирует к базовым инстинктам толпы (хотя, опять таки, как это использовать - решает сам творец или заказчик).

И тем не менее, сказанное выше никак не отменяет простой факт: по настоящему талантливые кинокартины что у нас, что в Голливудщине доступны широким слоям населения, способны вызвать отклик в душе весьма незамысловатой и простой. И это не делает их "ширпотребом".

А вот какой отклик вызовут творения завсегдатаев артхаусных фестивалей - большой вопрос. )))

леди икс

Кино

Сообщение леди икс » 03 апр 2017, 13:36

Lexxx писал(а):Источник цитаты Как только у творца начинается претензия на то, что его работа "не для всех", "не для средних умов", "элитарна", "артхаусна" и тому подобное, так сразу заканчивается творчество и начинается освоение "перспективной ниши".

Когда это претензия - да, но претенциозность и искусство мало совместимы. А когда собственный взгляд на изображаемое - это другое дело.
Взять хотя бы импрессионистов, над которыми поначалу все издевались, как специалисты, так и обычная публика. Со временем все встало на свои места.
Что касается артхаусных фестивалей, там ведь тоже не все ценно - кому-то просто сказать нечего, поэтому он выпендривается. Но не все такие.

vitalexx
Опытный
Контактная информация:

Кино

Сообщение vitalexx » 26 апр 2017, 19:22

Kibbler писал(а):Источник цитаты Кто посоветует атмосферный триллер / фильм ужасов?

- Астрал / Insidious...
- Синистер / Sinister ,первую часть...вторая полная хрень...
- У холмов есть глаза / The Hills Have Eyes...
- Пила / SAW...
- Проклятия / The Grudge...
- Тёмная вода / Dark Water ...
- Приют / El Orfanato...
- Лестница Иакова / Jacob's Ladder...
- Сайлент Хилл / Silent Hill...
- Они / Ils...
- Зеркала / Mirrors
- Белый шум / White Noise
- 1408
- Мгла
- сериал "Американская история ужасов" первые два сезона,остальное хлам...
Если я Вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и порыдать...

vitalexx
Опытный
Контактная информация:

Кино

Сообщение vitalexx » 26 апр 2017, 19:30

очень не плохой сериал "Mr.Robot"...
859908.jpg
Если я Вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и порыдать...

lexs
Администратор
Администратор

Кино

Сообщение lexs » 01 май 2017, 21:16

Кстати тут посмотрели "Время первых", я вообще не ценитель нашего кино, но достойный фильм. Вполне
Свобода есть утрата всяческих надежд ©

Вернуться в «Видео»